Entradas recientes

Carta a Medellín una iniciativa que SUMA

La Medellín Futuro es un proyecto de ciudad donde hombres y mujeres están comprometidos en derrotar al miedo y a través de la esperanza podamos construir un futuro

basado en la justicia social, la igualdad, la paz, el desarrollo de sus talentos, el espíritu emprendedor, el apoyo empresarial para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos, la seguridad, el respeto por la diferencia, el empoderamiento de las comunidades más vulnerables, la sostenibilidad, sus juventudes y diversidades, los entornos protectores para niños, niñas y adolescentes y el respeto por la vida.

Nosotros los ediles y edilas aquí firmantes queremos contarle a la ciudad que apoyamos la gestión del alcalde de Medellín Daniel Quintero Calle, pues ha permitido que esta sea una Administración que escucha, entiende y busca soluciones a las diferentes necesidades y problemáticas de los ciudadanos: una Alcaldía de la Gente para La Gente.


También apoyamos acciones como las llevadas a cabo en Epm para evidenciar los procesos que no estaban funcionando adecuadamente, acciones que demuestran su compromiso por proteger nuestra empresa, potenciar y así ponerla al servicio de los más necesitados.



Este compromiso se ve enmarcado además en las acciones en el territorio, donde destacamos que en cabeza del Secretario de Participación Ciudadana Juan Pablo Ramírez, hemos tenido un apoyo irrestricto a nuestra labor y dignificación de nuestro trabajo por el bienestar social de las comunidades que representamos.

Reconocemos y valoramos el cumplimiento de una promesa de campaña, donde se buscó destacar la labor de los y las ediles de la ciudad y gracias a la gestión del Señor secretario en la Corte Constitucional y el Congreso de la República, se logró de manera justa el reconocimiento de nuestros honorarios.


Resaltamos el acompañamiento que viene realizando el alcalde de Medellín y el secretario de Participación Ciudadana a través de la Secretaría al cuerpo edilicio, bajo la estrategia de relacionamiento con las distintas dependencias municipales y como se ha promovido una comunicación más eficiente que ha llevado bienestar y desarrollo a nuestros territorios:

Espacios de formación, dinamización, fortalecimiento, procesos de vigilancia y control de lo público, gestión de recursos, medición de impactos y planeación de acuerdos nos permite tener mayor incidencia para la transformación de nuestras realidades en las 16 comunas y 5 Corregimientos.


Estamos ante grandes retos como sociedad dada la agudización de las problemáticas sociales de nuestros ciudadanos a causa de la emergencia sanitaria del Covid-19, sin embargo, si trabajamos en equipo y nos enfocamos en las necesidades reales de los ciudadanos podremos superar juntos este desafío.


Somos y seremos parte de una #MedellínFuturo.


1. Yuricza Ovalle Mazo

(Comuna 1-Partido Conservador)

2. Sergio Humberto bedoya

(Comuna 1-Centro Democrático)

3. Laura Carolina Cuartas

(Comuna 1-Centro Democrático)

4. Gloria Yaneth Uribe

(Comuna 1-Centro Democrático)

5. Heriberto Taborda Lagos

(Comuna 1-Centro Democrático)

6. Harold Deiby Mora

(Comuna 1-Partido Conservador)

7. Jonathan Ceballos

(Comuna 1-Partido Liberal)

8. Fausto Emilio Arroyave

(Comuna 2-Partido Liberal)

9. Lucy Zapata

(Comuna 2-Social de Unidad Nacional

(La U))

10. Jairo de Jesús Osorio

(Comuna 2- Partido Liberal)

11. Jorge Belman Londoño

(Comuna 2-Centro Democrático)

12. Beatriz Elena Loaiza

(Comuna 2-Centro Democrático)

13. Giovanni Antonio Estrada

(Comuna 2-Alianza Verde)

14. Darío Yarce

(Comuna 3-Partido Conservador)

15. Armando de Jesús Hernández

(Comuna 3-Partido Liberal)

16. Óscar Marino Echavarría

(Comuna 3-Partido Liberal)

17. Laura Baena

(Comuna 3-Partido Conservador)

18. Carlos Tapasco

(Comuna 3-Centro Democrático)

19. Jasmín Jaramillo

(Comuna 3-Centro Democrático)

20. Juan Carlos López

(Comuna 4-Partido Liberal)

21. Fernando Pulgarín Castaño

(Comuna 4-Alianza Verde)

22. Amalia Yese Jiménez

(Comuna 4-Social de Unidad Nacional

(La U))

23. Mirta Aidé Cardona Rojas

(Comuna 4-Alianza Verde)

24. Joan Camilo Cruz

(Comuna 5-Partido Conservador)25. Margarita Gómez

(Comuna 5-Partido Conservador)

26. Eliana Giraldo

(Comuna 5-Alianza Verde)

27. Blanca Ruíz

(Comuna 5-Centro Democrático)

28. Marlon Grajales Vieco

(Comuna 6-Centro Democrático)

29. José de Jesús Gómez

(Comuna 6-Partido Conservador)

30. Olga Lucía Salazar Manco

(Comuna 6-Partido Liberal)

31. Carlos Eduardo Penagos

(Comuna 6-Partido Conservador)

32. Luis Carlos Piedrahita

(Comuna 6-Partido Liberal)

33. Andrea Carolina Gil

(Comuna 6-Centro Democrático)

34. German Triana

(Comuna 6-Alianza Verde)

35. Luis Ernesto Ocampo

(Comuna 7-Partido Liberal)

36. Horacio Henao García

(Comuna 7-Partido Conservador)

37. Patricia Helena Cardona

(Comuna 7-Partido Liberal)

38. Martha Cecilia López

(Comuna 7-Alianza Verde)

39. Carlos Adán Gil Loaiza

(Comuna 7-Centro Democrático)

40. María Altagracia García

(Comuna 8-Partido Liberal)

41. Jesús Albeiro Echeverri

(Comuna 8-Partido Conservador)

42. Martha Liliana Valencia

(Comuna 8-Alianza Verde)

43. Jhon Alexander Gómez

(Comuna 8-Partido Liberal)

44. Luis Alfonso Restrepo

(Comuna 9-Partido Liberal)

45. Luisa Fernanda Arrubla

(Comuna 9-Alianza Verde)

46. Luis Carlos Quiñones

(Comuna 9-Alianza Verde)

47. Numan de Jesús Herrera

(Comuna 9-Centro Democrático)

48. Juan Sebastián Moncada

(Comuna 9-Centro Democrático)

49. Jesús María Escobar

(Comuna 9-Centro Democrático)

50. Diana Verónica Patiño

(Comuna 10-Alianza Verde)

51. Irma Lucía Espinosa

(Comuna 10-Alianza Verde)

52. Lucy Stella Pamplona

(Comuna 10-Centro Democrático)

53. María Jaqueline Sucerquia

(Comuna 11-Partido Conservador)

54. Kyria Melissa Muñoz

(Comuna 11-Alianza Verde)

55. Jaime Alonso Ramírez

(Comuna 12-Partido Conservador)

56. Daniel Orlando Gil

(Comuna 12-Alianza Verde)

57. Jey Puerta

(Comuna 13-Social de Unidad Nacional

(La U))

58. Efraín Paniagua

(Comuna 13-Partido Liberal)

59. Elkin Cardona

(Comuna 13-Partido Conservador)

60. Geyi León Ocampo

(Comuna 13-Partido Conservador)

61. Jorge Eliécer Arenas

(Comuna 13-Centro Democrático)

62. Luis Carlos Paniagüa

Comuna 13-Centro Democrático)

63. Yonaran Cárdenas

(Comuna 13-Centro Democrático)

64. Fernando Moreira

(Comuna 15-Partido Liberal)

65. Estiben Yohan Marín Pérez

(Comuna 15-Partido Conservador)

66. Andrés Felipe Zambrano

(Comuna 16-Alianza Verde)

67. Wilson Castañeda

(Comuna 16-Alianza Verde)

68. Manuel Fernando Salazar

(Palmitas 50-Partido Liberal)

69. Orlando de Jesús Franco

(Palmitas 50-Cambio Radical)

70. Jesús Aicardo Arroyave

(Palmitas 50-Cambio Radical)

71. María Joana Bedoya

(Palmitas 50-Partido Conservador)

72. Jairo de Jesús Ospina

(Palmitas 50-Partido Conservador)

73. Jamer Johany Correa

(Palmitas 50-Partido Liberal)

74. Ana Lucía Zapata

(San Cristóbal 60-Centro Democrático)

75. Ruth Estella Ospina

(San Cristóbal 60-Partido Conservador)

76. José Fernando Correa

(San Cristóbal 60-Partido Liberal)

77. María Camila Ortiz

(San Cristóbal 60-Alianza Verde)

78. Cecilia Medina

(San Cristóbal 60-Partido Conservador)

79. Johnny Alexander Acevedo

(Altavista 70-Partido Conservador)

80. Gustavo Adolfo Muñoz

(Altavista 70-Centro Democrático)

81. Freddy Loaiza

(Altavista 70-Cambio Radical)

82. Rubiela Ramírez Marulanda

(Altavista 70-Alianza Verde)

83. Deyci Yurani Muñoz

(Altavista 70-Alianza Verde)

84. José Tomás Isaza

(Altavista 70-Partido Conservador)

85. Efrén Álvarez Bustamante

(San Antonio 80-Partido Liberal)

86. Génesis Vélez Muñoz

(San Antonio 80-Amigos por Prado)

87. Luz Dary López

(San Antonio 80-Centro Democrático)

88. Jhon Arley Posada

(San Antonio 80-Centro Democrático)

89. Freddy Osvaldo Hoyos

(San Antonio 80-Partido Liberal)

90. Diana Patricia Álvarez

(San Antonio 80-Amigos por Prado)

91. Luis Alejandro Vélez

(San Antonio-Amigos por Prado)

92. Otoniel Ruiz

(Santa Elena 90-Partido Liberal)

93. Sebastián Pinzón

(Santa Elena 90-Social de Unidad Nacional

(La U))

94. Parménides Erazo Bahos

(Santa Elena 90-Partido Liberal)

Publicidad 

Canal-Zona-6TV.jpg
Archivo

Enlaces Rápidos 

Suscribete a nuestro boletín

Todos los derechos reservados - Canal Zona 6 Tv